Ретроспектива такси: 100 лет на улицах наших городов

Немало времени минуло с тех пор, когда в 1896-ом году на Нижегородской выставке был представлен на суд зрителей первый автомобиль российского производства.

Немало времени минуло с тех пор, когда в 1896-ом году на Нижегородской выставке был представлен на суд зрителей первый автомобиль российского производства. В те далекие годы никто и помыслить не мог, что в обозримом будущем это нелепое средство передвижения завоюет дороги мира, совершенно вытеснив привычные конки. Сегодня мы уже не можем без улыбки смотреть на изображения прародителей современных автомобилей. И заказывая такси в аэропорт, обычно ожидаем увидеть под своими окнами красивую новенькую иномарку.

Немного из истории российского такси
Наверное, немногие из нас знают что-либо конкретное об истории создания первого такси в нашей стране. В дореволюционной России вариантов передвижения по городу было не так уж много. Все, у кого возникала необходимость куда-то добраться в срок, и кто при этом не мог или не желал полагаться на собственные ноги, брали извозчика. Такая ситуация была традиционной для российских городов вплоть до 1907-го года. Именно в это время и появился первый авто-извозчик. Так начиналась история такси в России.

В первые годы своего существования таксомоторы успешно соседствовали на улицах городов с конными повозками. Они так же, как извозчики, перевозили пассажиров и грузы за договорную плату. Само собой разумеется, что количество конных экипажей в разы превышало число автомобилей. Но время шло, и люди стали понимать, что будущее за «железным конем». К 1912-ому году в Санкт-Петербурге насчитывалось уже 328 таксомоторов, в Москве – более 200 машин. С 1913-го года в этих двух крупнейших российских городах были введены единые тарифы на поездки в таксомоторах, появились первые счетчики.

До революции россиян возили в основном немецкие и австрийские автомобили. После событий 1917-го, когда такси было упразднено в качестве пережитка капиталистического прошлого, жителям российских городов пришлось надолго забыть об удобстве передвижения. Однако в середине 20-х на улицах Москвы появилось несколько десятков маленьких черных автомобилей марки Рено, которые и вошли в обновленный таксопарк. Когда в 1934-ом году был поставлен на конвейер выпуск первых советских автомашин, то они тут же заменили своих иностранных предшественников. Количество такси в городах значительно возросло.

Современная ситуация в российских таксопарках
Пожалуй, все мы еще помним, если не из личного опыта, то по рассказам родителей, каким нелегким делом считалось «поймать» такси на дорогах в советскую эпоху. Знаменитые зеленые огоньки на лобовом стекле легендарных Волг часто заменялись табличками с надписью «В парк», а то и просто нежеланием водителей останавливаться вне положенного места. В перестроечный и последовавший за ним период становления экономики страны ситуация с такси в России кардинально изменилась. Теперь привычные шашечки на боках уже не маячили на каждом углу. Зато появилось великое множество частников, которые за договорную сумму готовы были везти заказчика, хоть на край света.

Сегодня, когда Россия наконец-то обрела свой экономический облик, в стране появилась нормально развитая инфраструктура. Услуги такси, которые снова широко востребованы у населения, предлагаются в большинстве своем известными городскими таксопарками. Такими, например, как компания Такси-Рикша, которая давно и успешно работает на рынке транспортных услуг столицы.

Поскольку отечественное автомобилестроение, к сожалению, не может на настоящий момент успешно конкурировать с иностранными производителями, то руководство компании предпочитает пополнять свой парк исключительно новейшими моделями иномарок. Эти красивые и комфортабельные автомобили прекрасно исполняют свою роль по перевозке пассажиров. Особенно актуален отличный внешний вид машины для встречи почетных гостей в аэропорту или на ж/д вокзале. Корпоративное такси всегда выглядит так, словно оно только что выехало из частного гаража автовладельца и не имеет никакого отношения к платным услугам.

Постепенно уходят в прошлое те времена, когда нужно было часами бегать по городу в поисках пустого такси, или на свой страх и риск, договариваться с первым попавшимся частником. Услуги такси становятся все более цивилизованными и доступными. Если вам нужно куда-то поехать, то просто наберите номер телефона и закажите машину.

Добавить комментарий