Такси в Тунисе: национальные особенности

Каждому туристу и человеку, которому по зову службы часто приходится бывать за границами родины, всегда интересно побольше узнать о стране, в которую он направляется. На свете существует множество толстых научных книг и карманных путеводителей, повествующих об особенностях разных стран и обычаях их народов. Но пока, к сожалению, никто не догадался написать специальный справочник, посвященный городскому транспорту отдельных государств. А ведь транспорт – это первое и, пожалуй, самое важное, с чем приходится сталкиваться приезжему.

Тунис – страна туристическая. Здесь все приспособлено для хорошего отдыха. Прекрасный климат страны, ее чистые пляжи и масса исторических достопримечательностей разных эпох обеспечивает Тунис надежным доходом от туристического потока в любое время года. Сказать, что в столице государства не наблюдается транспортных проблем, значит не сказать ничего. В городе великое множество такси. Если вам понадобится машина для поездки внутри города или такси в аэропорт, то вы получите ее буквально по мановению руки.

Наблюдая автомобили на улицах в центре города, нетрудно заметить, что не менее 1/3 всех легковых машин желтого цвета. Желтый – традиционный цвет тунисского такси. Не увидеть такую машину даже на большом расстоянии невозможно. Но если вы вдруг не обратите внимания на расцветку машины, то услужливый водитель всегда даст знать о своем присутствии, ненавязчиво подавая короткий призывный сигнал. Авось, решите воспользоваться его услугами!

Что касается марок такси в Тунисе, то тут единодушия не заметно. Единственная общая черта таксомоторов в этой стране – это их французское происхождение. Видимо, сказались долгие годы колониальной зависимости Туниса от Франции в прошлом и тесные экономические связи в настоящем. Так или иначе, сверкая веселыми желтыми боками и черными шашечками с номером на крышах, по улицам города курсируют симпатичные Ситроены, Рено и Пежо. Модельный разброс их достаточно широк. Благодаря теплому климату и отсутствию частых осадков автомобили прекрасно сохраняются, счастливо избегая коррозии и аварий на скользких дорогах. По этой причине в Тунисе можно встретить такси моделей 30-40-летней давности наравне с новенькими иномарками. И те, и другие очень чистые снаружи и внутри. Владельцы машин с любовью ухаживают за своими «железными конями», приносящими им, пусть небольшой, но стабильный доход.

Кстати, что касается доходов, то любому россиянину стоит поучиться у тунисских таксистов. Дело в том, что цены на бензин в Тунисе, практически, один в один с российскими, а стоимость проезда в такси на порядок ниже, чем в Москве. Почему так, на первый взгляд понять сложно. Не работают же, в самом деле, таксисты себе в убыток! Но, оказывается, предприимчивые тунисские автовладельцы, в том числе и таксисты, с удовольствием пользуются контрабандным горючим, доставляемым из соседней Ливии. Государство смотрит сквозь пальцы на такие шалости народа и, судя по всему, весь автопарк Туниса катается на ливийском бензине.

Отправляясь на прогулку по городу или в загородную поездку, необходимо запастись наличными. Особенно, если вам предстоит пользование городским такси. Официальной валютой Туниса считается тунисский динар, состоящий из 1000 миллимов – тунисских копеек. Проезд в такси имеет общепринятый тариф. Очень неплохо, если вы будете в курсе расценок и приблизительных расстояний в городе, чтобы не стать жертвой обмана.

Посадка в такси стоит 400 миллимов, а за каждый километр вам придется заплатить по 300 миллимов. В ночное время тариф увеличивается в полтора раза. Получается, что, садясь в машину, вы уже будете должны 600 миллимов, а цена за километр пути увеличится до 450. И хотя расценки по московским меркам достаточно выгодны, вы все равно без всякого стеснения можете поторговаться. Можно, не обращая внимания на счетчик, предложить свою цену. Обычно в результате усиленной торговли, которая явно приносит удовольствие любому тунисцу, вы остановитесь на выгодной вам сумме. Поскольку конкуренция среди тунисских таксистов, действительно, серьезная, водители часто соглашаются даже на небольшую плату. Впрочем, перегибать палку не стоит, чтобы не обидеть напрасно вежливого и улыбчивого таксиста. В любом случае, поездка из центра города на его окраину обойдется намного дешевле, чем в Москве такси в Домодедово. И не забудьте оставить таксисту чаевые. От одного динара с вас не убудет, а человеку, как говорится, приятно.

Для загородных и, тем более, междугородных поездок останавливать желтые машины не нужно. Они работают только в черте города. Для таких путешествий существуют специальные микроавтобусы – с синей полоской для ближних расстояний, с красной – для дальних. Расценки на них могут отличаться от внутригородских, в большую сторону. Но, поскольку машины довольно вместительны, и в них свободно располагается приличная группа туристов, то это все равно выгодно. Заранее договорившись о стоимости и особенностях предстоящей поездки, можно с комфортом попутешествовать по стране небольшой компанией.

Передвигаться автостопом в Тунисе, как и в большинстве стран этого региона не принято. Такси хватает на всех. Если частник предлагает подвезти одинокого пешехода, то, скорее всего, он преследует какие-то ему одному известные цели. На эту особенность, несомненно, стоит обратить внимание туристам женского пола. Особенно, тем, кто путешествует в одиночку. Свойственный жителям Туниса горячий темперамент в сочетании с привлекательностью наших соотечественниц могут привести к непредсказуемым последствиям. Но это, конечно, только в исключительном случае и, в основном, по обоюдному желанию. Вообще же, к женщинам в Тунисе относятся очень уважительно. Среди водителей такси в этой стране довольно часто встречаются представительницы прекрасной половины. Они так же профессиональны и учтивы, как их коллеги-мужчины. От тунисского таксиста не услышишь грубого слова. Среди них не принято проявление явного неудовольствия или даже просто недовольное выражение лица. Наверное, поэтому любая поездка в такси здесь становится маленькой радостью.

Добавить комментарий