Водители такси: наша боль и надежда

Пожалуй, каждый горожанин, а тем более, житель такого крупного мегаполиса, как Москва, не раз в своей жизни прибегал к услугам такси. Кому-то приходилось воспользоваться для этого простейшим и не всегда удачным способом голосования на дороге. Кто-то вызывал такси в аэропорт по телефону или делал заказ онлайн. Обычно, такси, предоставлявшееся к вашим услугам, несло с собой, помимо относительного удобства передвижения, еще и проблему. Эта проблема – некомпетентность, а порой и отсутствие профессионализма у водителя.

Конечно, любой человек понимает, какие последствия может нести отсутствие профессиональных навыков у водителя такси. Просто каждый из нас продолжает надеяться, что в таксисты берут «не с улицы». О том, как на самом деле происходит набор на вакансию водителя в таксопарк, известно далеко не всем. Пожалуй, только руководство компаний, оказывающих транспортные услуги населению, имеет четкое представление о том, что профессиональных и при этом адекватных водителей в городе очень немного. А нам остается только строить догадки и надеяться на лучшее.

Кто за рулем?
Наверняка, многим из вас приходилось с нетерпением ожидать давно заказанное такси, которое появлялось перед подъездом дома с опозданием на час. А обращали ли вы внимание на то, кто именно сидел за рулем этого автомобиля? Всех некомпетентных водителей такси сегодня можно условно разделить на три основных категории. Это не означает, конечно, что только среди них встречаются вопиющая безответственность и недопустимое дилетантство, но в основном, именно эти люди доставляют больше всего проблем заказчикам.

Первая категория «нехороших» водителей, которая иногда пробивается на «теплое» местечко за баранкой такси, это люди, обладающие алкогольной, наркотической или любой другой зависимостью. Работа таксиста – это хорошие деньги. Нелегкие, но зато быстрые. Ощутив в руках более-менее крупную сумму, зависимый то наркотиков, алкоголя или игр индивид поспешит потратить ее в пивной или другом злачном заведении. Страшно, когда человек, которому доверяешь свою жизнь, не думает ни о чем, кроме того, как поскорее удовлетворить свою потребность. Конечно, ни один наркоман или алкоголик не задержится на работе дольше нескольких недель. Но до того как его уволят за невыполнение плана или из-за жалоб недовольных клиентов, он еще может натворить немало зла.

Другая категория непрофессиональных водителей – это приезжие из ближнего и дальнего зарубежья. Таксисты-гастарбайтеры, которые не только с трудом ориентируются в городе, но и зачастую плохо владеют русским языком, не могут быть полезны в автопарке. Они не найдут объездного пути в случае дорожной пробки, не смогут сократить маршрут поездки и даже встреча с сотрудником ГИБДД покажется им трудно преодолимым препятствием. Заказывая такси в Домодедово, с таким водителем нетрудно по ошибке очутиться в Шереметьево и пропустить рейс самолета. Но даже такие водители-дилетанты являются еще не самым худшим вариантом.

Вам попадались когда-нибудь таксисты-лихачи? Если да, то вы, наверняка, неоднократно припоминали, то чувство ужаса, которое испытали, сидя в его машине. А ведь, когда вы заказывали такси, то просто имели в виду, что вам нужно вовремя добраться до места! Но лихач гонит по городу, не разбирая дороги, создавая на ходу множество аварийных ситуаций. Если вам попался такой тип водителя, то непременно постарайтесь увидеть отражение его лица в зеркале заднего вида. Скорее всего, вы заметите, что вашему шоферу, от силы, лет 20-22. Молодые люди, избирающие для себя профессию водителя такси, обычно рассчитывают заработать быстрые деньги. Еще одним привлекательным фактором для них оказывается то, что можно весь день гонять по улицам столицы на иномарке.

Все эти разновидности водителей, которые приносят много вреда, как клиентам, так и работодателям, являются последним вариантом для диспетчерских служб. Но так как профессиональных кадров в Москве катастрофически не хватает, то иногда приходится принимать в штат и подобных «горе-работников».

Почему нам можно доверять?
Компания Такси-Рикша, которая уже много лет занимается предоставлением качественным транспортных услуг в Москве, работает с учетом интереса клиентов. Мы хорошо понимаем, что, однажды получив такси со значительным опозданием или заметив за рулем нашей машины неадекватного водителя, вы никогда больше не воспользуетесь услугами такой компании. Поэтому в Такси-Рикша первостепенное внимание уделяется подбору персонала.

Высокопрофессиональный и предельно вежливый таксист в любое время суток – это тот идеал, которого стремится достичь наша компания. Все претенденты на должность водителя Такси-Рикша проходят серьезное предварительное собеседование.

Компетентному сотруднику отдела кадров несложно выяснить, насколько хорошо человек знает город, месторасположение улиц и объектов. Тщательная проверка паспортных данных, водительских прав и трудовой книжки дает нам возможность выяснить максимально больше информации о нашем предполагаемом работнике. Только самые лучшие водители с достаточным стажем и хорошим знанием московских дорог попадают в наш штат. Именно поэтому, заказывая такси у нашего диспетчера, вы можете быть абсолютно уверены – вас повезет профессионал.

Добавить комментарий